ABCDV网站

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 292|回复: 22

访问学者签

[复制链接]
发表于 2019-9-7 20:26:31 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人八月十九号成都递签,目前已经19天了,还没有消息,请问猫哥一般多久可以拿到签证呀,是不是二十三天沉默期一过基本都能拿到签证?
发表于 2019-9-7 22:47:41 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-7 23:21:37 来自手机 | 显示全部楼层
amor_cat 发表于 2019-9-7 22:47
成都估计得至少一个月,比北京上海慢

谢谢猫哥,那您觉得我应该催下吗?是不是沉默期过了就基本能说明已经获得了签证?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-7 23:39:35 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-7 23:21
谢谢猫哥,那您觉得我应该催下吗?是不是沉默期过了就基本能说明已经获得了签证? ...

一般不用
成都肯收的话,一般都能签下来
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-10 16:30:11 来自手机 | 显示全部楼层
amor_cat 发表于 2019-9-7 23:39
一般不用
成都肯收的话,一般都能签下来

猫哥,刚刚接到成都使馆的电话调查,主要就是我去的目的和过往的经历,这是啥意思
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-10 18:39:58 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-10 16:30
猫哥,刚刚接到成都使馆的电话调查,主要就是我去的目的和过往的经历,这是啥意思 ...

疑心病大
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 08:44:45 来自手机 | 显示全部楼层
amor_cat 发表于 2019-9-10 18:39
疑心病大

谢谢猫哥,心理有点慌,求快点出签吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 17:51:47 | 显示全部楼层
同问,我也是这种情况,但是我现在已经超过了申请的日期了,还没有消息,这样会有什么不好的结果吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 18:03:30 来自手机 | 显示全部楼层
qq7857023 发表于 2019-9-11 17:51
同问,我也是这种情况,但是我现在已经超过了申请的日期了,还没有消息,这样会有什么不好的结果吗? ...

你也是访学嘛?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 18:58:44 | 显示全部楼层
对,我也是访问学者,申请的弗莱堡,今年上半年的青骨项目
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 19:23:33 来自手机 | 显示全部楼层
qq7857023 发表于 2019-9-11 18:58
对,我也是访问学者,申请的弗莱堡,今年上半年的青骨项目

多久了,在哪递签的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 19:32:15 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-11 19:23
多久了,在哪递签的

8月21号在沈阳递签的,大概10年前在德国有过长期居留,不知道要审核多久啊,问题是我申请入境时间是9月10号,邀请函上时间是9月15号~
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-12 18:26:08 来自手机 | 显示全部楼层
qq7857023 发表于 2019-9-11 18:58
对,我也是访问学者,申请的弗莱堡,今年上半年的青骨项目

方便的话加个qq聊吧,864010570,一起等
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-12 18:57:58 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
amor_cat 发表于 2019-9-10 18:39
疑心病大

猫哥你好,今天早上问了成都领馆,说我的材料现在在外管局,他们没法管了,已经一个多月了,我需要向外管局那边邮件询问下嘛?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-16 12:19
猫哥你好,今天早上问了成都领馆,说我的材料现在在外管局,他们没法管了,已经一个多月了,我需要向外管 ...

可以的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
amor_cat 发表于 2019-9-16 20:52
可以的

猫哥,您好!昨天向使馆邮件咨询,使馆回复说我的材料没有学者接收协议,将按照留学签证类型审理,一般四至六周。但我在提交材料的时候明明已经提交过学者接受协议了,不知道是不是我提交的学者接收协议有问题?我现在能做些什么呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-18 09:48
猫哥,您好!昨天向使馆邮件咨询,使馆回复说我的材料没有学者接收协议,将按照留学签证类型审理,一般四 ...

让你德国的接收机构联系使馆
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
amor_cat 发表于 2019-9-18 18:00
让你德国的接收机构联系使馆

如果美艳去接受协议是不是签证就要凉了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-18 20:12
如果美艳去接受协议是不是签证就要凉了

如果没有学者接收协议是不是签证就要凉了?我的问题应该是德方机构必须是在移民局认证的,但我的机构没有经过移民局认证,可能出具的接收协议就无效吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-18 20:12
如果美艳去接受协议是不是签证就要凉了

不是啊,留学签证也是签证
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
amor_cat 发表于 2019-9-18 20:54
不是啊,留学签证也是签证

猫哥,方便加你qq或者微信吗,有问题急需你的帮助,你加我也行,qq:864010570
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 | 显示全部楼层
波小波 发表于 2019-9-18 21:25
猫哥,方便加你qq或者微信吗,有问题急需你的帮助,你加我也行,qq:864010570 ...

个人联系方式不太行,人太多了
邮箱可以:abcdvbbs@hotmail.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|ABCDV网站 ( 京ICP备19037940 |||| 京公网安备11010802012322 )

GMT+8, 2019-9-21 06:58 , Processed in 0.090760 second(s), 20 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表